https://www.elektromotor24.ru/wp-content/uploads/2018/06/logo.png

Современная промышленность выпускает десятки видов электровентиляторов. Классификация вентиляционного оборудования производится по их назначению — по типу вентилируемого помещения, по обслуживанию технологических процессов, по контактным химическим веществам и прочим параметрам.

Конструктивная особенность вентилятора – это наличие ротора, к которому крепятся лопасти из различных материалов. В процессе движения роторной части лопасти вентилятора отбрасывают воздушные массы, движение которых определяется конструктивным исполнением устройства. По техническому исполнению различают осевые, центробежные, безлопастные и диаметральные вентиляторы.

Движение лопаток – основного элемента вентилятора – происходит в закрытом корпусе за счет силы электромотора. Электромоторы для вентиляторов могут быть:

промышленные трехфазные;
переменного тока;
постоянного тока щеточного или бесщеточного типа.
Вентиляторы с электромоторами переменного тока работают от электрических сетей. Вентиляторы с двигателями постоянного тока работают от устройств с напряжением 5/12/24 В.

Основными причинами поломки электромоторов вентилирующих устройств являются: нарушение регламента работы, предусмотренного руководством пользователя, и естественный износ частей. Поломки электромотора делятся на электрические и механические.

К первому типу относят: деформацию геометрии станины, деформацию частей электромотора, нарушение болтовых соединений, деформацию и поверхностный износ деталей электромоторов.

Ко второму типу относят: дефекты токопроводников, прогорание обмотки и изоляционного слоя, неисправности сердечников и контактов.

Механические дефекты определяются методами визуальной диагностики. Электрические неполадки определяются методом электроизмерений специальными диагностическими приборами. В результате диагностики выясняется причина выхода электромотора из строя, формируется перечень и характер работ для устранения выявленных неисправностей.

При ремонте электромоторов вентиляторов предусмотрены следующие технологические операции: замена расходных материалов, включая пропитку деталей кислотоустойчивыми лаками методом погружения с предварительным подогревом, и промышленную сушку при определенных температурных режимах.

Все подробности на сайте https://www.elektromotor24.ru